Decisiones firmes y concretas para que el bienestar y felicidad estén al alcance de todos.
Portal oficial del Gobierno Autónomo Municipal de la Ciudad de Tarija, Bolivia. Información institucional, tramites, servicios, agenda y aplicaciones.

GESTIÓN TRANSPARENTE

Escuchar al vecino, atender sus demandas y necesidades. Dar seguimiento a las solicitudes y comunicar el estado de las mismas de manera eficiente y oportuna. Medir la calidad y satisfacción de las gestiones ciudadanas.
Realiza tu denuncia o reclamo
Entrar

CONTÁCTANOS

TUS OPINIONES Y SUGERENCIAS NOS AYUDAN A CRECER

[]
1 Step 1
Previous
Next

ENVÍANOS UN E-MAIL

Contáctanos directamente a través de:

municipio@tarija.bo

LLAMANOS

591-466-43211

591-466-43213

591-466-43217

NOMBRES AUTORIDADES UNIDAD TELEFONO
Lic. Rodrigo Paz Pereira Honorable Alcaldía Municipal 4-66-43207
Lic. Armin J. Muñoz Arce Director de Auditoria Interna 4-66-67915
Dra. Claudia G. Gonzales Martinez Directora Jurídica 4-66-46956
Lic. Antar F. A. Castellanos Ale Director de Programas Municipales 4-66-43211
Arq. Maria E. Martinez Mansilla Jefe de la Red de Parques Municipales 4-66-43211
Dra. Veronica V. Vaca Navajas Directora de Coordinación Legislativa y Despacho 4-66-48858
Dr. Oscar Vargas Amezaga Responsable Unidad de Transparencia 4-66-43211
Lic. Gabriela Pacello Guillen Coordinadora de la Unidad de Comunicación y Prensa 4-6111014
Ximena Aramayo Flores Responsable de Ceremonias y Protocolo 4-66-43207
SECRETARÍA EJECUTIVA
Lic. Diego E. M. Avila Navajas Secretario Ejecutivo 4-6112326
Lilian Casap Cabezas Responsable Archivo Central 4-6672537
Lic. Maria del Pilar Zeballos Castañon Directora de Planificación y Presupuestos 4-66-43215
Lic. Claver E. Huanca Bejarano Jefe de la Unidad de Planificación 4-6112328
Rosario Retamozo Aldana Jefe de la Unidad de Programación de Operaciones 4-6112328
Lic. Jose Cuchallo Argota Director de Desarrollo Institucional 4-6112328
Lic. Miriam Estrada de Calderon Jefe de la Unidad de Recursos Humanos 4-66-43211
Lic. Alvaro R. Darwich Ramallo Jefe de la Unidad de Organización y Métodos 4-6112328
Ing. Juan C. Yañez Lopez Responsable de la Administración de Sistemas y Componentes Informáticos 4-6114232
Ing. Rodrigo Bedregal Sanchez Jefe de Tecnologías de la Información y Comunicación 4-66-72708
Dra. Sandra C. Aguirre Uribe Directora de Proyectos Especiales 4-61124402
Ing. Edwin E. Lopez Vilte Jefe de la Unidad de Contratación Mayor 4-66-43211
Lic. Cristina Rodriguez Flores Directora Administrativa 4-66-43211
Lic. William Reinoso Jefe de la Unidad de Servicios Generales 4-66-53254
Dr. Edward R. Auad La Fuente Jefe de la Unidad de Bienes y Activos 4-66-72617
Lic. Freddy A. Ruiz Ruiz Jefe de la Unidad de Almacenes 4-66-43214
Lic. Marcelo Calle Director de Ingresos 4-66-72027
Ing. Dennis O. Borja Paita Jefe de la Unidad de Ingresos Tributarios 4-66-38407
Lic. Gustavo N. Ibañez Fernandez Jefe de la Unidad de Ingresos No Tributarios 4-66-75765
Lic. Antonio I. Carvajal Armella Jefe de la Unidad de Fiscalización 4-66-34368
Dr. Enzo F. Arandia Quiroga Jefe de la Unidad de Coactivo Fiscal 4-66-38407
Lic. Frida N. Olmos Tejada Directora Financiera 4-66-43215
Lic. Margarita Serrano Martinez Jefe de la Unidad de Contabilidad 4-66-43215
Lic. Martha Ferret Talavera Jefe de la Unidad de Tesoreria 4-66-43215
SECRETARÍA DE MEDIO AMBIENTE Y GESTION TERRITORIAL
Arq. Alvaro R. Orozco Herbas Secretario de Medio Ambiente y Gestión Territorial 4-66-50211
Ing. Jaime A. Baldiviezo Raña Responsable Dirección de Medio Ambiente
Ing. Boris Fernandez Guerra Responsable de la Unidad de Gestión de Riesgos y Emergencias
Ing. German W. Gallo Morales Responsable de la Unidad de Cuencas, Áridos y Agregados
Ing. Luis F. Cabero Honor Responsable de la Unidad de Calidad y Servicios Ambientales
Lic. Rene P. Luna Gutierrez Director de Catastro 4-66-50211
Maily H. Alvarado Fernandez Responsable de la Unidad de Sistemas de Información Catastral 4-66-50211
Lic. Aldo Flores Avila Responsable de la Unidad de Servicios Técnicos de Catastro 4-66-50211
SECRETARÍA DE DESARROLLO HUMANO
Dr. Germán Hoyos Delfín Secretario de Desarrollo Humano 4-66-75198
Lic. Fernando Medrano Guzman Jefe de la Unidad de Coordinación de la Red de Salud Municipal 4-66-67790
Dr. Boris G. Barroso Cordova Responsable de la Unidad de Control de Animales y Zoonosis 4-66-75197
Dra. Rosa E. Mariscal Lozano Responsable de las Brigadas Móviles de Salud 4-66-75197
Lic. Armando W. Loria Cruz Director de Educación y Deportes 4-66-66784
Prof. Luis Martinez Coa Jefe de la Unidad de Educación 4-66-66975
Lic. Richard E. Bravo Cabello Responsable de Alimentación Complementaria Escolar 4-66-75197
Dr. Roberto Bustamante Ponce Jefe de la Unidad de Recreación de la Actividad Física Deportiva 4-66-66975
Julio Mogro Carranza Administrador de Escenarios Deportivos Municipales 4-66-75197
Elvis J. Cruz Duran Coordinador de las Escuelas Municipales de Formación de Deportes y Asociados 4-66-75601
Dra. Gilda del Rosario Peñaloza Trigo Administradora de Albergues Municipales 4-66-68993
SECRETARÍA DE OBRAS Y SERVICIOS PÚBLICOS
Ing. Ronald G. De Los Rios Rissiotti Secretario de Obras y Servicios Públicos 4-66-33519
Arq. David Medina Yurquina Director de Proyectos 4-66-33520
Ing. Wilma E. Fuentes Uño Jefe de la Unidad de Calculo y Diseño de Proyectos 4-66-33520
Lic. Enrique L. Teran Cardozo Jefe de la Unidad de Preparación y Evaluación de Proyectos 4-66-33520
Ing. Doriz S. Zubieta Llanos Directora de Supervisión y Fiscalización de Obras 4-66-33520
Ing. Martin J. Mallon Arias Jefe de la Unidad de Supervisión y Fiscalización 4-66-43214
Carlos Ojalvo Tolay Responsable de Laboratorios de Suelos y Hormigones 4-66-43214
Marco A. Zamora Birbuet Responsable de la Unidad de Maestranza y Talleres Mecánicos 4-66-43214
Marco A. Rua Garnica Responsable de la Unidad de Alumbrado Publico 4-66-67790
Andres A. Zamora Gutierrez Administrador del Cementerio General 4-66-43214
Pedro P. Paputsakis Flores Administrador de la Posta Municipal 4-66-43214
Vladimir Ibañez Amador Responsable de Alcaldía en mi Barrio 4-66-43214
SECRETARÍA DE DESARROLLO ECONÓMICO Y PRODUCTIVO
Lic. Roxana V. Romero Vaca Secretaria de Desarrollo Economico y Productivo 4-66-72535
Dr. Antonio D. Campos Bass Werner Director de Competitividad y Emprendimientos 4-66-63516
Willam Vargas Suarez Jefe de la Unidad de Mercados y Comercializacion 4-66-63516
Lic. Maria E. Bautista Jimenez Directora de Desarrollo Productivo 4-66-63516
Martha C. Humerez Ruiz Jefe de la Unidad de Formacion Tecnica Productiva 4-66-62649
SECRETARÍA DE TURISMO Y CULTURA
Lic. Rita V. Miranda Segovia Secretaria de Turismo y Cultura 4-66-33581
Lic. Never J. Gonzales Cortez Responsable de la Direccion de Promocion y Proyectos Turisticos 4-66-33581
Lic. Gustavo Ruiz Lopez Director de Cultura 4-66-33581
Arq. Marco A. Argote Ortuño Responsable de la Unidad de Patrimonio Cultural y Natural 4-66-33581
Prof. Fernando F. Arduz Ruiz Responsable de la Escuela Municipal de Musica y Arte 4-66-33581
Lic. Norma R. Velasquez Velasco Responsable de Cultura Ciudadana 4-66-65487
Adela Mendoza Gonzales Responsable de Bibliotecas Municipales 4-66-75174
SECRETARÍA DE LA MUJER Y FAMILIA
Dra. Diana P. Paputsakis Burgos Secretaria de la Mujer y Familia 4-66-43209
Dra. Claudia E. Vargas Cuellar Responsable de la Direccion de Politicas Publicas de la Mujer 4-66-43209
Lic. Hector D. Rodriguez Osinaga Jefe de la Unidad de Servicios Legales Integrales 4-66-43209
Lic. Soraya Y. Angulo Marquez Responsable de la Direccion de la Familia y Generacional 4-66-43209
Dr. Ramiro J. Perez Jurado Jefe de la Unidad de la Defensoria de la Niñez y Adolescencia 4-66-43209
Carlos A. Baldivieso Bernal Responsable de Juventudes 4-66-72031
Lola Vidaurre Sandoval Jefe de la Unidad del Adulto Mayor 4-66-75727
Lic. Rosmery Zeballos Estrada Responsable de Atencion de Personas con Discapacidad 4-66-72031
Lic. Ever R. Torrejon Morales Jefe de la Unidad de Prevencion 4-66-43209
Lic. Maria del Pilar Orozco Orozco Responsable de la Asesoria de Proyectos y Logistica de Eventos de la Mujer y Familia 4-66-43209
SUB ALCALDIA
Santos G. Vega Ortiz Sub Alcalde 4-66-67793
Edwin F. Pocoata Huanca Jefe de la Unidad de Infraestructura y Servicios Rurales 4-66-67793
SECRETARÍA DE MOVILIDAD URBANA
Sr. Rodrigo Figueroa Villarrubia Secretario de Movilidad Urbana 4-66-42001
Arq. Maria A. Rueda Mogro Directora de Planificacion de Movilidad Urbana 4-66-42001
UNIDADES DESCENTRALIZADAS
DIRECCION GENERAL DE ORDENAMIENTO TERRITORIAL
Dr. Fabian H. Rodriguez Velasco Director General de Ordenamiento Territorial 4-6115501
DIRECCION GENERAL DE ASEO URBANO MUNICIPAL
Lic. Rolando C. Ruiz Gallardo Director General de Aseo Urbano Municipal 4-66-37505
DIRECCION GENERAL DE OBRAS PUBLICAS MUNICIPALES
Ing. Rodrigo Ichazo Castellanos Director General de Obras Publicas Municipales a.i. 4-66-67792
DIRECCION GENERAL DE ORDEN Y SEGURIDAD CIUDADANA
Sra. Delia Garcia Oblitas Directora General de Orden y Seguridad Ciudadana 4-66-73068
Sr. Nelson Ruiz Intendente Municipal
Policía Municipal 4-66-75429
DIRECCION GENERAL MATADERO FRIGORIFICO MUNICIPAL
Julio C. Rodriguez Torrez Jefe del Matadero Frigorifico Municipal